| 22:19 Uhr

Fußball

FußballChampions League, Qualifikation 2

Fußball

Champions League, Qualifikation 2. Runde, Hinspiele:

BATE Borissow - Vardar Skopje 3:2



FC Limassol - Linfield FC 3:0

NK Maribor - Zeljeznikar Sarajevo 4:1

Ludogorets Razgrad - Dinamo Zagreb 1:1

Molde FK - FK Ventspils 3:0

Buducnost Podgorica - Slask Breslau 0:2

Testspiele:

FC Suwon Samsung II - Hamburger SV 0:6

Energie Cottbus - Al Ain/UAE 1:1

Fortuna Düsseldorf - Panathinaikos Athen 0:1

Erzgebirge Aue - Viktoria Köln 1:3

Ingolstadt 04 - 1. FC Slovacko/CZE 1:2

FV Wiesental - 1899 Hoffenheim 1:10

Hannover 96 - Hertha BSC 0:4

SG Anspach - Eintracht Frankfurt 0:10

Rot-Weiß Erfurt - Borussia Dortmund 0:4

KFC Uerdingen - MSV Duisburg 0:3

Kickers Offenbach - Bayer Leverkusen 0:3

Radsport

Tour de France,17. Etappe, Bagnères-de-Luchon - Peyragudes (143,5 km): 1. Alejandro Valverde (Spanien) - Movistar 4:12:11 Std.; 2. Christopher Froome (Großbritannien) - Sky + 0:19 Min.; 3. Bradley Wiggins (Großbritannien) - Sky gleiche Zeit; 4. Thibaut Pinot (Frankreich) - FDJ-Big Mat + 0:22; 5. Pierre Rolland (Frankreich) - Europcar + 0:26; 6. Jurgen van den Broeck (Belgien) - Lotto-Belisol gleiche Zeit; 7. Vincenzo Nibali (Italien) - Liquigas-Cannondale + 0:37; 8. Tejay van Garderen (USA) - BMC + 0:54; 9. Christopher Horner (USA) - Radioshack-Nissan + 1:02; 10. Daniel Martin (Irland) - Garmin-Sharp + 1:11; 11. Andreas Klöden (Kreuzlingen/Schweiz) - Radioshack-Nissan + 1:14; ...41. Dominik Nerz (Wangen/Allgäu) - Liquigas-Cannondale + 11:12; 50. Marcus Burghardt (Steinmaur/Schweiz) - BMC + 16:06; 75. Christian Knees (Euskirchen) - Sky gleiche Zeit; 91. Marcel Sieberg (Bocholt) - Lotto-Belisol + 30:57; 97. André Greipel (Hürth) - Lotto-Belisol; 100. Bert Grabsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Omega-Quick Step; 105. Danilo Hondo (Lugano/Schweiz) - Lampre-ISD; 121. Jens Voigt (Berlin) - Radioshack-Nissan; 122. Patrick Gretsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Argos-Shimano alle gleiche Zeit.

Gesamtwertung, nach der 17. Etappe: 1. Bradley Wiggins (Großbritannien) - Sky 78:28:02 Std.; 2. Christopher Froome (Großbritannien) - Sky + 2:05 Min.; 3. Vincenzo Nibali (Italien) - Liquigas-Cannondale + 2:41; 4. Jurgen van den Broeck (Belgien) - Lotto-Belisol + 5:53; 5. Tejay van Garderen (USA) - BMC + 8:30; 6. Cadel Evans (Australien) - BMC + 9:57; 7. Haimar Zubeldia (Spanien) - Radioshack-Nissan + 10:11; 8. Pierre Rolland (Frankreich) - Europcar + 10:17; 9. Janez Brajkovic (Slowenien) - Astana + 11:00; 10. Thibaut Pinot (Frankreich) - FDJ-Big Mat + 11:46; ...12. Andreas Klöden (Kreuzlingen/Schweiz) - Radioshack- Nissan + 14:09; 49. Dominik Nerz (Wangen/Allgäu) - Liquigas- Cannondale + 1:37:58; 53. Jens Voigt (Berlin) - Radioshack-Nissan + 1:42:14; 60. Marcus Burghardt (Steinmaur/Schweiz) - BMC + 1:49:40; 80. Christian Knees (Euskirchen) - Sky + 2:14:16; 93. Danilo Hondo (Lugano/Schweiz) - Lampre-ISD + 2:31:12; 123. André Greipel (Hürth) - Lotto-Belisol + 3:00:11; 124. Bert Grabsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Omega-Quick Step + 3:01:37; 134. Marcel Sieberg (Bocholt) - Lotto- Belisol + 3:11:36; 143. Patrick Gretsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Argos-Shimano + 3:20:08.

Sprintwertung, nach der 17. Etappe: 1. Peter Sagan (Slowakei) - Liquigas-Cannondale 356 Pkt.; 2. André Greipel (Hürth) - Lotto-Belisol 254; 3. Matthew Harley Goss (Australien) - Orica GreenEdge 203; 4. Mark Cavendish (Großbritannien) - Sky 130; 5. Edvald Boasson Hagen (Norwegen) - Sky 127; 6. Bradley Wiggins (Großbritannien) - Sky 124; ...40. Jens Voigt (Berlin) - Radioshack-Nissan 43.

Bergwertung, nach der 17. Etappe: 1. Thomas Voeckler (Frankreich) - Europcar 134 Pkt.; 2. Fredrik Kessiakoff (Schweden) - Astana 123; 3. Chris Anker Sørensen (Dänemark) - Saxo 77; 4. Pierre Rolland (Frankreich) - Europcar 63; 5. Alejandro Valverde (Spanien) - Movistar 51; 6. Christopher Froome (Großbritannien) - Sky 48; ...12. Jens Voigt (Berlin) - Radioshack-Nissan 31.

Mannschafts-Gesamtwertung, nach der 17. Etappe: 1. Radioshack-Nissan (Luxemburg) 235:40:21 Std.; 2. Sky (Großbritannien) + 14:09 Min.; 3. BMC (Schweiz) + 36:21; 4. Astana (Kasachstan) + 39:20; 5. Europcar (Frankreich) + 1:03:07.

Tennis

ATP-Turnier in Hamburg, Deutschland (1,015 Mio. Euro, Sand), Achtelfinale: Juan Monaco (Argentinien) - Daniel Munoz-De La Nava (Spanien) 7:6(4) 6:3; Philipp Kohlschreiber (Augsburg) - Fabio Fognini (Italien) 7:5 6:2; Jeremy Chardy (Frankreich) - Julian Reister (Hamburg) 7:5 6:4.

ATP-Turnier in Gstaad/Schweiz (358 425 Euro/Sand):

Achtelfinale: Grigor Dimitrow (Bulgarien) - Dustin Brown (Winsen/Aller) 7:6 (7:3), 3:6, 6:2.

Doppel, Herren, Viertelfinale:

Granollers/M. Lopez (Spanien) - Mertinak/F. Moser (Slowakei/Baden-Baden) 7:5 6:2.

Sport im Fernsehen

Eurosport, 14 bis 16.45 Uhr, live: Radsport. Tour de France, 18. Etappe: Blagnac - Brive la Gaillarde (215 km).

Sport1, 14.30 bis 18.30 Uhr, live: Tennis. ATP-Turnier am Hamburger Rothenbaum, Viertelfinale.

Sport1, 20 bis 22 Uhr, live: Leichtathletik. Diamond League, Meeting in Monaco.

WDR, 20.15 bis 22.15 Uhr, live: Fußball. 3. Liga, Arminia Bielefeld - Alemania Aachen, Eröffnungsspiel der Drittliga-Saison.

Eurosport, 20.30 bis 22.15 Uhr, live: Skispringen. Sommer Grand Prix, Teamspringen auf der Adam Malysz-Schanze in Wisla (Polen).

Eurosport, 00.00 bis 1.30 Uhr, live: Tennis. WTA-Turnier Carlsbad (USA), Viertelfinale.