| 21:22 Uhr

Fußball

FußballChampions League Qualifikation, 1. Runde, Rückspiele (Hinspiele in Klammern): B36 Torshavn - *Linfield FC 3:4 i.E. (0:0) FC Lusitanos - *FC Valetta 0:1 (0:8) SP Tre Penne - *F91 Düdelingen 0:4 (0:7) mit * gekennzeichnete Teams in der 2. Runde. Europa League Qualifikation 1

Fußball

Champions League Qualifikation, 1. Runde, Rückspiele (Hinspiele in Klammern):

B36 Torshavn - *Linfield FC 3:4 i.E. (0:0)



FC Lusitanos - *FC Valetta 0:1 (0:8)

SP Tre Penne - *F91 Düdelingen 0:4 (0:7)

mit * gekennzeichnete Teams in der 2. Runde.

Europa League Qualifikation 1. Runde, Rückspiele (Hinspiele in Klammern):

FC Floriana - *IF Elfsborg 0:4 (0:8)

CS Grevenmacher - *KF Tirana 0:0 (0:2)

JK Nomme Kalju - *Xäzär Länkäran 0:2 (2:2)

*Portadown FC - Skendija Tetovo 2:1 (0:0)

mit * gekennzeichnete Teams in der 2. Runde.

Radsport

Tour de France, 10. Etappe, Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine (194,5 km): 1. Thomas Voeckler (Frankreich) - Europcar 4:46:26 Std.; 2. Michele Scarponi (Italien) - Lampre-ISD + 0:03 Min.; 3. Jens Voigt (Berlin) - Radioshack-Nissan + 0:07; 4. Luis-León Sanchez (Spanien) - Rabobank + 0:23; 5. Dries Devenyns (Belgien) - Lotto-Belisol + 0:30; 6. Sandy Casar (Frankreich) - FDJ-Big Mat + 2:44; 7. Egoi Martinez (Spanien) - Euskaltel-Euskadi; 8. Pierre Rolland (Frankreich) - Europcar; 9. Jurgen van den Broeck (Belgien) - Lotto-Belisol alle gleiche Zeit; 10. Dmitri Fofonow (Kasachstan) - Astana + 2:52; ...24. Andreas Klöden (Kreuzlingen/Schweiz) - Radioshack-Nissan + 3:16; 36. Marcus Burghardt (Steinmaur/Schweiz) - BMC + 4:24; 61. Dominik Nerz (Wangen/Allgäu) - Liquigas-Cannondale + 15:04; 103. Danilo Hondo (Lugano/Schweiz) - Lampre-ISD + 27:27; 122. Christian Knees (Euskirchen) - Sky; 124. André Greipel (Hürth) - Lotto-Belisol beide gleiche Zeit; 138. Bert Grabsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Omega- Quick Step + 31:55; 141. Marcel Sieberg (Bocholt) - Lotto-Belisol; 143. Patrick Gretsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Argos-Shimano beide gleiche Zeit.

Gesamtwertung, nach der 10. Etappe: 1. Bradley Wiggins (Großbritannien) - Sky 43:59:02 Std.; 2. Cadel Evans (Australien) - BMC + 1:53 Min.; 3. Christopher Froome (Großbritannien) - Sky + 2:07; 4. Vincenzo Nibali (Italien) - Liquigas-Cannondale + 2:23; 5. Denis Mentschow (Russland) - Katusha + 3:02; 6. Haimar Zubeldia (Spanien) - Radioshack-Nissan + 3:19; 7. Maxime Monfort (Belgien) - Radioshack-Nissan + 4:23; 8. Tejay van Garderen (USA) - BMC + 5:14; 9. Nicolas Roche (Irland) - Ag2r + 5:29; 10. Tejay van Garderen (USA) - BMC + 5:31; ...14. Andreas Klöden (Kreuzlingen/Schweiz) - Radioshack-Nissan + 6:33; 37. Jens Voigt (Berlin) - Radioshack-Nissan + 29:53; 47. Marcus Burghardt (Steinmaur/Schweiz) - BMC + 35:36; 71. Dominik Nerz (Wangen/Allgäu) - Liquigas-Cannondale + 46:01; 89. Danilo Hondo (Lugano/Schweiz) - Lampre-ISD + 56:36; 101. Christian Knees (Euskirchen) - Sky + 1:03:19 Std.; 122. Bert Grabsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Omega-Quick Step + 1:12:00; 132. André Greipel (Hürth) - Lotto-Belisol + 1:17:07; 136. Marcel Sieberg (Bocholt) - Lotto-Belisol + 1:19:41; 149. Patrick Gretsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Argos-Shimano + 1:24:23.

Sprintwertung, nach der 10. Etappe: 1. Peter Sagan (Slowakei) - Liquigas-Cannondale 232 Pkt.; 2. Matthew Harley Goss (Australien) - Orica GreenEdge 205; 3. André Greipel (Hürth) - Lotto-Belisol 172; 4. Mark Cavendish (Großbritannien) - Sky 129; 5. Alessandro Petacchi (Italien) - Lampre-ISD 109; 6. Edvald Boasson Hagen (Norwegen) - Sky 95; ...42. Jens Voigt (Berlin) - Radioshack-Nissan 26; 69. Marcus Burghardt (Steinmaur/Schweiz) - BMC 15; 77. Patrick Gretsch (Kreuzlingen/Schweiz) - Argos-Shimano 12; 83. Andreas Klöden (Kreuzlingen/Schweiz) - Radioshack-Nissan 10; 90. Tony Martin (Kreuzlingen/Schweiz) - Omega-Quick Step 4; 99. Danilo Hondo (Lugano/Schweiz) - Lampre-ISD 3; 105. Dominik Nerz (Wangen/Allgäu) - Liquigas-Cannondale 1.

Bergwertung, nach der 10. Etappe: 1. Thomas Voeckler (Frankreich) - Europcar 28 Pkt.; 2. Fredrik Kessiakoff (Schweden) - Astana 21; 3. Michele Scarponi (Italien) - Lampre-ISD 21; 4. Christopher Froome (Großbritannien) - Sky 20; 5. Jens Voigt (Berlin) - Radioshack-Nissan 18; 6. Cadel Evans (Australien) - BMC 18.

Mannschafts-Gesamtwertung, nach der 10. Etappe: 1. Radioshack-Nissan (Luxemburg) 132:02:22 Std.; 2. Sky (Großbritannien) + 4:58 Min.; 3. BMC (Schweiz) + 22:06; 4. Astana (Kasachstan) + 25:56; 5. Omega-Quick Step (Belgien) + 26:00; 6. Liquigas-Cannondale (Italien) + 28:48.

Tennis

ATP-Turnier in Stuttgart (410 175 Euro/Sand), Achtelfinale: Björn Phau (Weilerswist) - Lukas Rosol (Tschechien) 7:6 (7:3), 7:6 (7:2).

ATP-Turnier in Båstad/Schweden (410 175 Euro/Sand), Achtelfinale: Tommy Robredo (Spanien) - João Souza (Brasilien) 6:3, 6:1; : Jan Hajek (Tschechien) - Jarkko Nieminen (Finnland/4) 6:1, 7:6 (7:2); Jurgen Zopp (Estland) - Filippo Volandri (Italien/7) 3:6, 6:1, 6:4.

ATP-Turnier in Newport/Rhode Island (398 250 Dollar/Rasen), 1. Runde: Benjamin Becker (Mettlach) - David Goffin (Belgien) 6:4, 6:3; Kei Nishikori (Japan/2) - Igor Sijsling (Niederlande) 6:4, 6:4; Milos Raonic (Kanada/3) - Matthew Ebden (Australien) 3:6, 6:3, 7:5; Tim Smyczek (USA) - Denis Istomin (Usbekistan/4) 6:3, 6:3; Sam Querrey (USA) - Alex Bogomolow (Russland/5) 7:5, 7:6 (7:5); Izak van der Merwe (Südafrika) - Gilles Muller (Luxemburg/8) 7:6 (7:5), 6:7 (3:7), 6:4; Rajeev Ram (USA) - Grega Zemlja (Slowenien) 6:3, 6:1; John Isner (USA/1) - Sergej Bubka (Ukraine) 7:6 (7:3), 4:6, 6:3; Jesse Levine (USA) - Marinko Matosevic (Australien) 6:2, 7:6 (10:8); Lleyton Hewitt (Australien) - Vasek Pospisil (Kanada) 6:1, 6:1.

ATP-Turnier in Umag/Kroatien (358 425 Euro/Sand), 1. Runde: Daniel Brands (Deggendorf) - Walter Trusendi (Italien) 6:1, 7:6 (10:8); Carlos Berlocq (Argentinien/5) - Ivan Dodig (Kroatien) 6:4, 6:0; Mate Pavic (Kroatien) - Juan Carlos Ferrero (Spanien/6) 6:2, 6:2; Wayne Odesnik (USA) - Edouard Roger-Vasselin (Frankreich/8) 6:7 (4:7), 6:2, 7:5; Ernests Gulbis (Lettland) - Gorka Fraile (Spanien) 6:1, 6:3; Potito Starace (Italien) - Ivo Klec (Slowakei) 6:3, 7:6 (8:6); Marco Trungelliti (ARG) - Paolo Lorenzi (Italien) 7:5, 6:4; Fabio Fognini (Italien) - Karol Beck (Slowakei) 6:3, 6:1

Sport im Fernsehen

Eurosport, 10 bis 13 Uhr, live: Leichtathletik. Junioren-WM 2012 in Barcelona, 3. Wettkampftag, Vormittagssession mit Siebenkampf der Frauen und Vortkämpfen.

Eurosport, 13 bis 17.45 Uhr, live: Radsport. Tour de France, 11. Etappe: Albertville - La Toussuire (140 km).

Sport1, 16.30 bis 18.30 Uhr, live: Tennis. ATP-Turnier auf dem Stuttgarter Weissenhof.

Eurosport, 17.45 bis 19 Uhr, live: Radsport. Polen-Rundfahrt, 3. Etappe: Kedzierzyn-Kozle - Cieszyn (202 km).

Eurosport, 21 bis 21.45 Uhr, live: Leichtathletik. Junioren-WM, 3. Tag: Finals Stabhochsprung (m), Dreisprung (w), 3000m Hindernis (w), Diskus (m), 110m Hürden (m), 400m (m), 800m (w) und 1.500m (m).