| 00:32 Uhr

Europa League

Europa League6. Spieltag: Gruppe A: PAOK Saloniki - Rubin Kasan Do, 19.00 Uhr Shamrock Rovers - Tottenham Hotspur Do, 19.00 Uhr 1.PAOK Saloniki59:511 2

Europa League

6. Spieltag:

Gruppe A:



PAOK Saloniki - Rubin Kasan Do, 19.00 Uhr

Shamrock Rovers - Tottenham Hotspur Do, 19.00 Uhr


 1 . PAOK Saloniki 5 9 : 5 11
 2 . Rubin Kasan 5 10 : 4 10
 3 . Tottenham Hotspur 5 5 : 4 7
 4 . Shamrock Rovers 5 4 : 15 

Gruppe B:

Hannover 96 - Worskla Poltawa Do, 19.00 Uhr

FC Kopenhagen - Standard Lüttich Do, 19.00 Uhr


 1 . Standard Lüttich 5 8 : 1 11
2.Hannover 9656:68
 3 . FC Kopenhagen 5 5 : 8 5
 4 . Worskla Poltawa 5 3 : 7 2

Gruppe C:

Hapoel Tel Aviv - Legia Warschau Do, 19.00 Uhr

PSV Eindhoven - Rapid Bukarest Do, 19.00 Uhr


 1 . PSV Eindhoven 5 11 : 4 13
 2 . Legia Warschau 5 7 : 7 9
 3 . Hapoel Tel Aviv 5 8 : 9 4
 4 . Rapid Bukarest 5 4 : 10 3

Gruppe D:

FC Zürich - FC Vaslui 2:0

Lazio Rom - Sporting Lissabon 2:0


 1 . Sporting Lissabon 6 8 : 4 12
 2 . Lazio Rom 6 7 : 5 9
 3 . FC Vaslui 6 5 : 8 6
 4 . FC Zürich 6 5 : 8 5

Gruppe E:

Dynamo Kiew - Maccabi Tel Aviv 3:3

Besiktas Istanbul - Stoke City 3:1


 1 . Besiktas Istanbul 6 13 : 7 12
 2 . Stoke City 6 10 : 7 11
 3 . Dynamo Kiew 6 7 : 7 7
 4 . Maccabi Tel Aviv 6 8 : 17 2

Gruppe F:

Slovan Bratislava - FC Salzburg 2:3

Paris St. Germain - Athletic Bilbao 4:2


 1 . Athletic Bilbao 6 11 : 8 13
 2 . FC Salzburg 6 11 : 8 10
 3 . Paris St. Germain 6 8 : 7 10
 4 . Slovan Bratislava 6 4 : 11 1

Gruppe G:

AZ Alkmaar - Metalist Charkow Do, 21.05 Uhr

Austria Wien - Malmö FF Do, 21.05 Uhr


 1 . Metalist Charkow 5 14 : 5 13
 2 . AZ Alkmaar 5 9 : 6 7
 3 . Austria Wien 5 8 : 11 5
 4 . Malmö FF 5 4 : 13 1

Gruppe H:

FC Brügge - SC Braga Do, 21.05 Uhr

Birmingham City - NK Maribor Do, 21.05 Uhr


 1 . SC Braga 5 11 : 5 10
 2 . FC Brügge 5 11 : 8 10
 3 . Birmingham City 5 7 : 8 7
 4 . NK Maribor 5 6 : 14 1

Gruppe I:

Udinese Calcio - Celtic Glasgow Do, 21.05 Uhr

Atletico Madrid - Stade Rennes Do, 21.05 Uhr


 1 . Atletico Madrid 5 8 : 3 10
 2 . Udinese Calcio 5 5 : 6 8
 3 . Celtic Glasgow 5 5 : 6 5
 4 . Stade Rennes 5 4 : 7 3

Gruppe J:

Maccabi Haifa - FC Schalke 04 0:3

Steaua Bukarest - AEK Larnaca 3:1


1.FC Schalke 04613:214
 2 . Steaua Bukarest 6 9 : 11 8
 3 . Maccabi Haifa 6 10 : 12 6
 4 . AEK Larnaca 6 4 : 11 5

Gruppe K:

Wisla Krakau - Twente Enschede 2:1

FC Fulham - Odense BK 2:2


 1 . Twente Enschede 6 14 : 7 13
 2 . Wisla Krakau 6 8 : 13 9
 3 . FC Fulham 6 9 : 6 8
 4 . Odense BK 6 9 : 14 4

Gruppe L:

Sturm Graz - AEK Athen 1:3

RSC Anderlecht - Lokomotive Moskau 5:3


 1 . RSC Anderlecht 6 18 : 5 18
 2 . Lokomotive Moskau 6 14 : 11 12
 3 . AEK Athen 6 8 : 15 3
 4 . Sturm Graz 6 5 : 14 3

Modus: Die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe erreichen die Runde der letzten 32, wo auch die acht Drittplatzierten der Champions-League-Gruppenphase dazustoßen. Dann sind die Gruppensieger und vier Gruppendritte aus der Champions League mit der besten Bilanz gesetzt, damit haben sie das Rückspiel zu Hause. Das Finale findet am Mittwoch, den 9. Mai 2012, in der National-Arena von Bukarest statt.