| 00:19 Uhr

Europa League

Europa League5. Spieltag: Gruppe A: Rubin Kasan - Shamrock Rovers 4:1 Tottenham Hotspur - Paok Saloniki 1:2 1.Paok Saloniki59:511 2

Europa League

5. Spieltag:



Gruppe A:

Rubin Kasan - Shamrock Rovers 4:1

Tottenham Hotspur - Paok Saloniki 1:2


 1 . Paok Saloniki 5 9 : 5 11
 2 . Rubin Kasan 5 10 : 4 10
 3 . Tottenham Hotspur 5 5 : 4 7
 4 . Shamrock Rovers 5 4 : 15 

Gruppe B:

Worskla Poltawa - FC Kopenhagen 1:1

Standard Lüttich - Hannover 96 2:0


 1 . Standard Lüttich 5 8 : 1 11
2.Hannover 9656:68
 3 . FC Kopenhagen 5 5 : 8 5
 4 . Worskla Poltawa 5 3 : 7 2

Gruppe C:

Legia Warschau - PSV Eindhoven 0:3

Rapid Bukarest - Hapoel Tel Aviv 1:3


 1 . PSV Eindhoven 5 11 : 4 13
 2 . Legia Warschau 5 7 : 7 9
 3 . Hapoel Tel Aviv 5 8 : 9 4
 4 . Rapid Bukarest 5 4 : 10 3

Gruppe G:

Malmö FF - AZ Alkmaar 0:0

Metalist Charkow - Austria Wien 4:1


 1 . Metalist Charkow 5 14 : 5 13
 2 . AZ Alkmaar 5 9 : 6 7
 3 . Austria Wien 5 8 : 11 5
 4 . Malmö FF 5 4 : 13 1

Gruppe H:

NK Maribor - FC Brügge 3:4

Sporting Braga - Birmingham City 1:0


 1 . Sporting Braga 5 11 : 5 10
 2 . FC Brügge 5 11 : 8 10
 3 . Birmingham City 5 7 : 8 7
 4 . NK Maribor 5 6 : 14 1

Gruppe I:

Celtic Glasgow - Atletico Madrid 0:1

Stade Rennes - Udinese Calcio 0:0


 1 . Atletico Madrid 5 8 : 3 10
 2 . Udinese Calcio 5 5 : 6 8
 3 . Celtic Glasgow 5 5 : 6 5
 4 . Stade Rennes 5 4 : 7 3

Gruppe D:

FC Vaslui - Lazio Rom Do, 21.05 Uhr

Sporting Lissabon - FC Zürich Do, 21.05 Uhr


 1 . Sporting Lissabon 4 6 : 2 9
 2 . Lazio Rom 4 5 : 5 5
 3 . FC Vaslui 4 5 : 6 5
 4 . FC Zürich 4 3 : 6 2

Gruppe E:

Stoke City - Dynamo Kiew Do, 21.05 Uhr

Maccabi Tel Aviv - Besiktas Istanbul Do, 21.05 Uhr


 1 . Stoke City 4 8 : 3 10
 2 . Besiktas Istanbul 4 7 : 4 6
 3 . Dynamo Kiew 4 3 : 3 5
 4 . Maccabi Tel Aviv 4 3 : 11 1

Gruppe F:

RB Salzburg - Paris St.-Germain Do, 21.05 Uhr

Athletic Bilbao - Slovan Bratislava Do, 21.05 Uhr


 1 . Athletic Bilbao 4 7 : 3 10
 2 . Paris St. Germain 4 4 : 3 7
 3 . RB Salzburg 4 6 : 6 4
 4 . Slovan Bratislava 4 1 : 6 1

Gruppe J:

Schalke 04 - Steaua Bukarest Do, 19.00 Uhr

AEK Larnaca - Maccabi Haifa Do, 19.00 Uhr


1.Schalke 0448:18
 2 . Maccabi Haifa 4 9 : 7 6
 3 . Steaua Bukarest 4 5 : 8 5
 4 . AEK Larnaka 4 1 : 7 2

Gruppe K:

Twente Enschede - FC Fulham Do, 19.00 Uhr

Odense BK - Wisla Krakau Do, 19.00 Uhr


 1 . Twente Enschede 4 12 : 5 10
 2 . FC Fulham 4 7 : 3 7
 3 . Odense BK 4 6 : 10 3
 4 . Wisla Krakau 4 4 : 11 3

Gruppe L:

Lokomotive Moskau - Sturm Graz Do, 18.00 Uhr

AEK Athen - RSC Anderlecht Do, 19.00 Uhr


 1 . RSC Anderlecht 4 11 : 1 12
 2 . Lokomotive Moskau 4 8 : 5 9
 3 . Sturm Graz 4 3 : 8 3
 4 . AEK Athen 4 4 : 12 

Modus: Die Tabellenersten und -zweiten der Gruppenphase erreichen die Finalrunden, dritt- und viertplazierte Teams scheiden aus. Zu diesen 24 Teams stoßen noch die acht Gruppendritten aus der Gruppenphase der Champions League. Somit erreichen 32 Teams die K.o.-Phase. Das Finale wird am 9. Mai 2012 in der Arena Nationala in Bukarest ausgetragen.