| 23:20 Uhr

Basketball

BasketballBundesliga Damen, Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 3), Viertelfinale: 2. Spieltag: *SV Halle - Rhein-Main Baskets 76:73 (36:43); Stand: 2:0; *TSV Wasserburg - USC Freiburg 77:60 (39:36); Stand: 2:0; NB Oberhausen - *BC Marburg 67:71 (43:38); Stand: 0:2; HELI Donau-Ries - BC Wolfenbüttel 75:70 (35:33); Stand: 1:1.3

Basketball

Bundesliga Damen, Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 3), Viertelfinale:

2. Spieltag:



*SV Halle - Rhein-Main Baskets 76:73 (36:43); Stand: 2:0; *TSV Wasserburg - USC Freiburg 77:60 (39:36); Stand: 2:0; NB Oberhausen - *BC Marburg 67:71 (43:38); Stand: 0:2; HELI Donau-Ries - BC Wolfenbüttel 75:70 (35:33); Stand: 1:1.

3. Spieltag:

*BC Wolfenbüttel - HELI Donau-Ries 74:59 (37:19); Stand: 2:1.

Mit * markierte Teams im Halbfinale.

Nächste Spiele: Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag(Samstag/Sonntag, 14./15.04.):

BC Wolfenbüttel - BC Marburg

TSV Wasserburg - SV Halle

Nordamerikanische Profiliga NBA:

Orlando Magic - Detroit Pistons 119:89

Charlotte Bobcats - Washington Wizards 85:113

Indiana Pacers - Toronto Raptors 103:98

Milwaukee Bucks - Oklahoma City 89:109

New Orleans Hornets - Los Angeles Lakers 91:93

Memphis Grizzlies - Los Angeles Clippers 94:85

Denver Nuggets - Golden State Warriors 123:84

Utah Jazz - San Antonio Spurs 91:84

Minnesota Timberwolves - Phoenix Suns 90:114

Portland Trail Blazers - Houston Rockets 89:94

Fußball

Frankreich, Ligue 1, 31. Spieltag:


 AJ Ajaccio - AS St. Etienne 1:1
 Stade Brest - OSC Lille 3:1
 Evian Thonon Gaillard FC - Stade Rennes 1:3
 SM Caen - Girondins Bordeaux 1:0
 FC Valenciennes - FC Toulouse 2:0
 HSC Montpellier - FC Sochaux 2:1
 OGC Nizza - FC Lorient 2:0
 Olympique Lyon - AJ Auxerre 2:1
 Paris St. Germain - Olymp. Marseille 2:1
 FCO Dijon - AS Nancy 0:2


 1 . HSC Montpellier 30 55 : 28 63
 2 . Paris St. Germain 31 56 : 33 63
 3 . OSC Lille 31 56 : 35 56
 4 . Olympique Lyon 31 49 : 38 53
 5 . FC Toulouse 31 32 : 28 50
 6 . Stade Rennes 31 41 : 35 48
 7 . AS St. Etienne 31 38 : 35 47
 8 . Girondins Bordeaux 31 36 : 34 42
 9 . Olympique Marseille 30 37 : 32 40
 10 . Evian Thonon Gaillard FC 31 43 : 46 39
 11 . AS Nancy 31 31 : 37 39
 12 . FC Valenciennes 31 31 : 36 37
 13 . OGC Nizza 31 32 : 36 34
 14 . FCO Dijon 31 37 : 51 34
 15 . Stade Brest 31 27 : 30 33
 16 . SM Caen 31 33 : 44 33
 17 . AJ Ajaccio 31 32 : 50 33
 18 . FC Lorient 31 28 : 40 32
 19 . FC Sochaux 31 32 : 48 30
 20 . AJ Auxerre 31 36 : 46 27

Italien, Serie A, 31. Spieltag:


 Cagliari Calcio - Inter Mailand 2:2
 AC Mailand - AC Florenz 1:2
 Atalanta Bergamo - AC Siena 1:2
 AC Cesena - FC Bologna 0:0
 US Lecce - AS Rom 4:2
 Lazio Rom - SSC Neapel 3:1
 AC Chievo Verona - Catania Calcio 3:2
 Novara Calcio - CFC Genua 1893 1:1
 US Palermo - Juventus Turin 0:2
 Udinese Calcio - FC Parma 3:1


 1 . Juventus Turin 31 51 : 17 65
 2 . AC Mailand 31 61 : 26 64
 3 . Lazio Rom 31 47 : 38 54
 4 . Udinese Calcio 31 43 : 29 51
 5 . SSC Neapel 31 56 : 39 48
 6 . AS Rom 31 49 : 41 47
 7 . Inter Mailand 31 45 : 44 45
 8 . Catania Calcio 31 41 : 41 43
 9 . AC Chievo Verona 31 30 : 39 42
 10 . AC Siena 31 36 : 32 39
 11 . US Palermo 31 44 : 49 39
 12 . Cagliari Calcio 31 33 : 38 38
 13 . Atalanta Bergamo 31 34 : 33 37
 14 . FC Bologna 31 32 : 38 37
 15 . AC Florenz 31 33 : 39 36
 16 . FC Parma 31 39 : 50 35
 17 . CFC Genua 1893 31 42 : 57 35
 18 . US Lecce 31 35 : 47 31
 19 . Novara Calcio 31 27 : 52 25
 20 . AC Cesena 31 18 : 47 20

England, Premier League, 32. Spieltag:


 FC Liverpool - Aston Villa 1:1
 AFC Sunderland - Tottenham Hotspur 0:0
 Bolton Wanderers - FC Fulham 0:3
 Norwich City - FC Everton 2:2
 Stoke City - Wolverhampton Wand. 2:1
 FC Chelsea - Wigan Athletic 2:1
 West Bromwich Albion - Blackburn Rovers 3:0
 Manchester United - Queens Park Rangers 2:0
 Swansea City - Newcastle United 0:2
 FC Arsenal - Manchester City 1:0
 FC Fulham - FC Chelsea 1:1
 Aston Villa - Stoke City 1:1
 Tottenham Hotspur - Norwich City 1:2
 FC Everton - AFC Sunderland 4:0
 Newcastle United - Bolton Wanderers 2:0


 1 . Manchester United 32 78 : 27 79
 2 . Manchester City 32 75 : 26 71
 3 . FC Arsenal 32 63 : 41 61
 4 . Tottenham Hotspur 33 59 : 38 61
 5 . Newcastle United 33 50 : 42 59
 6 . FC Chelsea 33 56 : 40 56
 7 . FC Everton 33 38 : 34 47
 8 . FC Liverpool 32 37 : 34 43
 9 . FC Fulham 33 43 : 43 43
 10 . Norwich City 33 46 : 52 43
 11 . AFC Sunderland 33 42 : 41 42
 12 . Stoke City 33 32 : 45 42
 13 . West Bromwich Albion 32 39 : 43 39
 14 . Swansea City 32 35 : 41 39
 15 . Aston Villa 32 35 : 44 35
 16 . Bolton Wanderers 32 36 : 65 29
 17 . Queens Park Rangers 32 35 : 56 28
 18 . Blackburn Rovers 32 43 : 67 28
 19 . Wigan Athletic 32 30 : 56 28
 20 . Wolverhampton Wand. 32 33 : 70 22

Spanien, Primera Division, 31. Spieltag:


 Espanyol Barcelona - Real Sociedad 2:2
 UD Levante - Atletico Madrid 2:0
 Real Saragossa - FC Barcelona 1:4
 Rayo Vallecano - CA Osasuna 6:0
 RCD Mallorca - FC Granada 0:0
 FC Getafe - Sporting Gijon 2:0
 Real Madrid - FC Valencia 0:0
 Athletic Bilbao - FC Sevilla 1:0
 Real Betis Sevilla - FC Villarreal 3:1
 FC Malaga - Racing Santander 3:0


 1 . Real Madrid 31 100 : 27 79
 2 . FC Barcelona 31 90 : 23 75
 3 . FC Malaga 31 47 : 43 50
 4 . FC Valencia 31 46 : 37 49
 5 . UD Levante 31 44 : 41 48
 6 . CA Osasuna 31 35 : 52 43
 7 . Atletico Madrid 31 42 : 37 42
 8 . FC Sevilla 31 36 : 33 42
 9 . Espanyol Barcelona 31 39 : 41 42
 10 . FC Getafe 31 33 : 39 42
 11 . Athletic Bilbao 31 45 : 42 41
 12 . Rayo Vallecano 31 48 : 53 40
 13 . Real Betis Sevilla 31 39 : 45 38
 14 . RCD Mallorca 31 32 : 40 37
 15 . Real Sociedad 31 38 : 47 37
 16 . FC Granada 31 29 : 47 35
 17 . FC Villarreal 31 31 : 45 32
 18 . Real Saragossa 31 28 : 56 28
 19 . Racing Santander 31 23 : 48 25
 20 . Sporting Gijon 31 29 : 58 25

2. Bundesliga, 30. Spieltag:

FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin 2:1 (0:1). - Schiedsrichter: Welz (Wiesbaden). - Zuschauer: 24 487 (ausverkauft). - Tore: 0:1 Karl (32.), 1:1 Kruse (51.), 2:1 Bartels (90.+2). - Gelbe Karten: Schachten (7), Thorandt (4) / . - Gelb-Rote Karten: - / Trapp (65./wiederholtes Foulspiel).

Energie Cottbus - Hansa Rostock 0:1 (0:0). - Schiedsrichter: Kinhöfer (Herne). - Zuschauer: 12 100. - Tor: 0:1 Peitz (90.). - Gelbe Karten: Möhrle (4), Ziebig (11) / Blum (1).

Eintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth 0:0. - Schiedsrichter: Siebert (Berlin). - Zuschauer: 20 450. - Gelbe Karten: - / Pekovic (7), Schröck (6).

Fortuna Düsseldorf - FSV Frankfurt 1:0 (0:0). - Schiedsrichter: Osmers (Hannover). - Zuschauer: 25 107. - Tor: 1:0 Jovanovic (55.). - Gelbe Karten: Weber (1) / Gaus (8), Konrad (2), Stark (7).

Motorsport

Motorrad-Weltmeisterschaft, Grand Prix von Katar, in Losail/Doha:

MotoGP (22 Runden à 5,38 km/118,36 km): 1. Jorge Lorenzo (Spanien) Yamaha 42:44,214 Min. (Schnitt: 166,170 km/h); 2. Dani Pedrosa (Spanien) Honda + 0,852 Sek.; 3. Casey Stoner (Australien) Honda + 2,908; 4. Cal Crutchlow (England) Yamaha + 17,114; 5. Andrea Dovizioso (Italien) Yamaha + 17,420; 6. Nicky Hayden (USA) Ducati + 28,413; 7. Alvaro Bautista (Spanien) Suzuki + 28,446; 8. Stefan Bradl (Zahling) Honda + 29,464; 9. Hector Barbera (Spanien) Ducati + 31,384; 10. Valentino Rossi (Italien) Ducati + 33,665.

Moto2 (20 Runden à 5,38 km/107,6 km): 1. Marc Márquez (Spanien) Honda 40:34,225 Min. (Schnitt: 159,130 km/h); 2. Andrea Iannone (Italien) Honda + 0,061 Sek.; 3. Pol Espargaro (Spanien) Honda + 1,412; 4. Esteve Rabat (Spanien) Honda + 1,639; 5. Thomas Lüthi (Schweiz) Honda + 3,981; 6. Scott Redding (England) Honda + 6,768; 7. Mike di Meglio (Frankreich) Honda + 6,794; 8. Simone Corsi (Italien) Honda + 6,986; 9. Bradley Smith (England) Honda + 10,828; 10. Mika Kallio (Finnland) Honda + 11,379; ...30. Max Neukirchner (Stollberg) Honda + 1 Runde.

Moto3 (18 Runden à 5,38 km/96,84 km): 1. Isaac Vinales (Spanien) Honda 38:40,995 Min. (Schnitt: 150,204 km/h); 2. Romano Fenati (Italien) Ioda + 4,301 Sek.; 3. Sandro Cortese (Berkheim) KTM + 18,013; 4. Luis Salom (Spanien) KTM + 18,200; 5. Miguel Oliveira (Portugal) Honda + 18,745; 6. Zulfahmi Khairuddin (Malaysia) KTM + 19,052; 7. Arthur Sissis (Australien) KTM + 19,466; 8. Danny Kent (England) KTM + 21,098; 9. Louis Rossi (Frankreich) FTR Honda + 21,153; 10. Alex Rins (Spanien) Honda + 28,733 Ausfälle: Marcel Schrötter (Pflugdorf) Mahindra (5. Runde); Jonas Folger (Schwindegg) MZ (11. Runde).

Nächstes Rennen: Großer Preis von Spanien am 29. April in Jerez.

Radsport

Bahn-Weltmeisterschaft in Melbourne:

Olympische Disziplinen:

Männer, Sprint: 1. Grégory Bauge (Frankreich) Finale: 10,493/11,627 Sek.; 2. Jason Kenny (Großbritannien); 3. Chris Hoy (Großbritannien) Lauf um Platz 3: 10,573/10,348; 4. Shane Perkins (Australien); 5. Robert Förstemann (Gera) Lauf um Plätze 5-8: 10,409 Sek.; 6. Stefan Bötticher (Breitenworbis); 7. Kévin Sireau (Frankreich); Mickaël Bourgain (Frankreich) disqualifiziert.

Männer, Keirin: 1. Chris Hoy (Großbritannien); 2. Maximilian Levy (Cottbus); 3. Jason Kenny (Großbritannien); 4. Mickaël Bourgain (Frankreich); 5. Kazunari Watanabe (Japan); 6. Simon van Velthooven (Neuseeland); 7. Scott Sunderland (Australien); 8. Hersony Canelon (Venezuela); ...25. Joachim Eilers (Chemnitz) ausgeschieden 1. Runde.

Frauen, Omnium: 1. Laura Trott (Großbritannien) 28 Pkt.; 2. Annette Edmondson (Australien) 31; 3. Sarah Hammer (USA) 36; 4. Tara Whitten (Kanada) 39; 5. Huang Li (China) 53; 6. Jewgenia Romanjuta (Russland) 56; 7. Joanne Kiesanowski (Neuseeland) 61; 8. Leire Olaberria Dorronsoro (Spanien) 62; ...11. Lisa Brennauer (Durach) 68.

Frauen, Keirin: 1. Anna Meares (Australien); 2. Jekaterina Gnidenko (Russland); 3. Kristina Vogel (Erfurt); 4. Guo Shuang (China); 5. Clara Sanchez (Frankreich); 6. Di Mu (China); 7. Sandie Clair (Frankreich) B- Finale; 8. Simona Krupeckaite (Litauen); ...17. Miriam Welte (Ottersbach) ausgeschieden 1. Runde.

Nicht-Olympische Disziplinen:

Männer, 4000 m Einzelverfolgung: 1. Michael Hepburn (Australien) 4:15,839 Min.; 2. Jack Bobridge (Australien) 4:16,313; 3. Westley Gough (Neuseeland) 4:16,945; 4. Rohan Dennis (Australien) 4:18,594; ...16. Stefan Schäfer (Berlin) Qualifikation: 4:31,763.

Männer, Punktefahren (160 Runden/40 km): 1. Cameron Meyer (Australien) 33 Pkt.; 2. Ben Swift (Großbritannien) 32; 3. Kenny de Ketele (Belgien) 30; ...15. Jakob Steigmiller (Bieberach) 1.

Männer, Madison (200 Runden/50 km): 1. Kenny de Ketele/Gijs van Hoecke (Belgien) 24 Pkt.; 2. Ben Swift/Geraint Thomas (Großbritannien) 18; 3. Leigh Howard/Cameron Meyer (Australien) 11; ...13. Henning Bommel/Lucas Liß (Berlin/Unna) 14/-2 Rd.

Frauen, 500 m Zeitfahren: 1. Anna Meares (Australien) 33,010 Sek.; 2. Miriam Welte (Ottersbach) 33,626; 3. Jessica Varnish (Großbritannien) 33,999; 4. Kaarle McCulloch (Australien) 34,097.

Frauen, 3000 m Einzelverfolgung: 1. Alison Shanks (Neuseeland) 3:30,199 Min.; 2. Wendy Houvenaghel (Großbritannien) 3:32,340; 3. Ashlee Ankudinoff (Australien) 3:33,593; 4. Amy Cure (Australien) 3:33,642; ...17. Madeleine Sandig (Cottbus) Qualifikation: 3:40,156.

Rund um Köln (196,7 km): 1. Jan Barta (Tschechien) - NetApp 5:05:58 Std.; 2. Gediminias Bagdonis (Litauen) - An Post-Sean Kelly + 2:02 Min.; 3. Tomasz Marczynski (Philippinen) - Vacansoleil-DCM; 4. Pavel Brutt (Russland) - Katusha; 5. Tom Dumoulin (Niederlande) - Argos-Shimano; 6. Wilco Keldermann (Niederlande) - Rabobank; 7. Maurits Lammertink (Niederlande) - Jo Piels; 8. William Clarke (Australien) - Champion System alle gleiche Zeit; 9. Matthias Brandle (Österreich) - NetApp + 6:29; 10. Iwan Rowny (Russland) - RusVelo + 6:31; ...13. Alexander Schmitt (Bonn) - Nutrixxion Abus + 12:32; 14. Michael Hümbert (Saarbrücken) - Team Brandenburg + 12:44; 15. Yannick Bok (Vreden) - Raiko Stölting gleiche Zeit; 17. Robert Förster (Leipzig) - United Healthcare + 13:23.

Wasserball

Olympia-Qualifikation Männer in Edmonton:

Viertelfinale:

Montenegro - Türkei 19:6

Rumänien - Brasilien 19:8

Griechenland - Kanada 10:6

Mazedonien - Spanien 7:11

Halbfinale:

Montenegro - Griechenland 13:12 n.V.

Rumänien - Spanien 6:11

Spiel um Platz 7:

Türkei - Brasilien 16:12

Spiel um Platz 5:

Kanada - Mazedonien 11:10

Spiel um Platz 3:

Griechenland - Rumänien 14:10

Finale:

Montenegro - Spanien 12:9

Modus: Montenegro, Rumänien, Griechenland und Spanien sind für Olympia qualifiziert; Deutschland war als 5. der Vorrunden-Gruppe B ausgeschieden.

Sport im Fernsehen

Sport1, 19.15 bis 21 Uhr, live: Handball. Bundesliga, 27. Spieltag: TBV Lemgo - THW Kiel.